Программирование

Г.Р. Кадырова. Интеллектуальные системы

Г.Р. Кадырова. Интеллектуальные системы

Основные понятия, касающиеся теории искусственного интеллекта (ИИ) и интеллектуальных систем (ИС). Типичными примерами интеллектуальных систем являются экспертные системы и искусственные нейронные сети. Общие вопросы построения экспертных систем, их архитектуре, режимам работы, этапам разработки. Взаимосвязь таких понятий, как ИИ, машинное обучение и искусственные нейронные сети. Принципы построения искусственных нейронных сетей и перспективы их применения. Интеллектуальные системы и технологии сегодня – самое востребованное и перспективное направление информатики, активно входящее во все сферы нашей жизни и влияющее на них. Интеллектуализация позволяет расширить круг задач, решаемых компьютерами (особенно это касается плохо структурированных задач), и повысить уровень интеллектуальной поддержки принятия решений в сложных ситуациях.

В задачах искусственного интеллекта применяются различные модели представления знаний и методы вычислений, такие как мягкие вычисления, генетические алгоритмы, нейронные сети, логические модели и другие подходы. Все эти методы основаны на так называемых символьных вычислениях.

Тема машинного обучения, интеллектуальных алгоритмов и искусственного интеллекта чрезвычайно популярна в наше время. Это легко можно увидеть, наблюдая за новостями на различных IT порталах. Данное пособие способствует формированию знаний и навыков в области искусственного интеллекта и интеллектуальных систем.

Издательство: УлГТУ
ISBN: 978-5-9795-1745-2
Год: 2017
Страниц: 115
Язык: русский
Формат: pdf, djvu

 

Скачать книгу (10,1 МБ):

brij 17/01/19 Просмотров: 1247
+1