Художественная литература

Вадим Полищук. Штаб-капитан Магу

magu6

Продолжение приключений главного героя на параллельной Земле примерно середины XIX века. Руостийская Империя вяло воюет с горцами и соседним Султанатом (аналог кавказских войн).

...Пожалуй, только на большом дворцовом приеме золотого мундирного шитья и блеска многочисленных орденов бывало больше, чем сияло сейчас во дворе академии генерального штаба. Кроме того, строй пестрел разнообразием всевозможных мундиров: гвардейцы, кавалергарды, пехотинцы, кавалеристы, артиллеристы и даже пара саперов. Всего где-то две с чем-то сотни слушателей.
Каждый год на первый курс набирали ровно сто офицеров в чинах от лейтенанта до штаб-капитана. Причем, штаб-капитаны были штучным товаром. К достижению этого чина офицеры, как правило, успевали занять хлебную должность, обрастали семьей и хозяйством, а потому, менять налаженный быт на хлопотную столичную жизнь и напряженную учебу без какой-либо гарантии успешного выпуска стремились немногие. К окончанию второго курса офицеры получали повышение в чине, кроме, опять же, штаб-капитанов, так как им никогда не хватало командного ценза.

Издательство: Самиздат
Год: 2018
Формат: fb2, rtf
Страниц: 320
Язык: русский

 

Скачать книгу (10,3 МБ):

tanyavip1 24/04/18 Просмотров: 1114
0