Ликбез

Ю. Апальков. Подводные лодки советского флота 1945-1991 гг.

Подводные лодки советского флота 1945-1991 гг.
В 4-х томах

В первом томе "Первое поколение АПЛ" собраны и систематизированы опубликованные в открытой печати работы специалистов, связанных с проектированием, постройкой и эксплуатацией отечественных лодок после завершения Второй мировой войны и вплоть до распада Советского Союза. В ней описаны все проекты, в том числе и нереализованные, рассказано об истории их создания, технических особенностях и всех модернизациях, а также о зарубежных аналогах. Кроме того, дана краткая оценка тактических свойств. Представлены схемы внешнего вида, продольные разрезы проектов и каждой их модификации. В книге также содержатся сведения обо всех построенных в этот период отечественных лодках. Приведены данные об их названиях, заводских номерах, датах постройки, вывода из боевого состава и исключения из списков флота, а также о важнейших этапах эксплуатации. Описаны наиболее характерные аварии и катастрофы.
Во второй книге "Второе поколения АПЛ" собраны и систематизированы опубликованные в открытой печати работы специалистов, связанных с проектированием, постройкой и эксплуатацией отечественных АПЛ второго поколения. В ней описаны все проекты, в том числе и нереализованные, рассказано об истории их создания, технических особенностях и модернизациях. Представлены схемы внешнего вида и продольные разрезы проектов и каждой их модификации. Приведены данные о тактических и заводских номерах, названиях кораблей, а также кратко описана их судьба.
В третей книге "Третье и четвёртое поколения АПЛ" собраны и систематизированы опубликованные в открытой печати работы специалистов, связанных с проектированием, постройкой и эксплуатацией отечественных АПЛ третьего и четвертого поколений. В ней описаны все проекты, в том числе и нереализованные, рассказано об истории их создания, технических особенностях и модернизациях. Представлены схемы внешнего вида и продольные разрезы проектов и каждой их модификации. Приведены данные о тактических и заводских номерах, а также названиях кораблей, кратко описана их судьба. Кроме того, дана краткая оценка тактических свойств АПЛ второго и третьего поколений, описаны наиболее характерные аварии и катастрофы.
В первых трёх томах собраны и систематизированы опубликованные в открытой печати работы специалистов, связанных с проектированием, постройкой и эксплуатацией отечественных АПЛ второго, третьего и четвертого поколений. В четвёртом томе "Зарубежные аналоги" приведены сведения об их зарубежных аналогах.
В нём описаны все проекты, в том числе и не реализованные, рассказано об истории их создания, технических особенностях и модернизациях. Представлены схемы внешнего вида и продольные разрезы проектов и каждой их модификации, данные о тактических номерах и названиях кораблей, а также кратко описана их судьба. Помимо того, что эта информация позволяет сравнить отечественные и зарубежные АПЛ, она ещё дает возможность пролить свет на ряд технических решений, направленных на повышение их боевых возможностей, которые в части, касающейся отечественных кораблей, продолжают оставаться засекреченными. Среди таких решений можно выделить средства и комплексы вооружения, навигации, обеспечения скрытности и надежной работы ГЭУ.
Книга рекомендуется всем тем, кто интересуется историей развития и современным состоянием подводных сил отечественного флота.

Издательство: МОРКНИГА
Год выпуска: 2009/2011/2012/2012
Страниц: 194/216/308/216
Формат: fb2, djvu, pdf

 

Скачать книгу "Подводные лодки советского флота 1945-1991 гг. В 4-х томах" (186,0 МБ):

kristi4277 13/11/16 Просмотров: 1458
0