Ликбез

Симон Соловейчик. Фрунзенская коммуна

Soloveychik_Frunzenskaya_ kommuna

"Смело и бодро вперед! Победа во что бы то ни стало!"

/Девиз фрунзенцев/

Это книга о необычной жизни обыкновенных ребят, написанная ими самими.
"Ее писали ребята, члены коммуны — от новичков, шестиклассников и семиклассников, до «старичков» — теперь уже студентов. Плана книги не было. План стали придумывать потом, когда на столе лежали кипы тетрадок и листков. Каждый писал, о чем хотел, о самом значительном для себя. Понятно, что связного рассказа не складывалось... Не посвященный в дела коммуны не понял бы, что к чему. Пришлось вновь сесть за работу и написать куски-связки. Их писали коллективно, с помощью журналистов — друзей коммуны. Обсуждали, спорили, чуть все не перессорились..."
/Симон Соловейчик/


Создав в 1959 году при Фрунзенском Доме пионеров и школьников знаменитую Фрунзенскую коммуну, ленинградский педагог и ученый Игорь Петрович Иванов положил начало коммунарскому движению, которое через несколько лет охватило всю страну. Сотни тысяч людей прошли через коммунарство: локальные очаги коммунарства сохранились и действуют до сих пор в школах, клубах, разновозрастных отрядах, в созданных их выпускниками новых педагогических и социальных проектах. В основе коммунарской методики была коллективная творческая деятельность детей и взрослых на благо других людей, самоуправление и самосовершенствование.
По образности языка, свежести чувств и мыслей, эмоциональной насыщенности эту книгу можно смело отнести к художественным произведениям.

Издательство: Детская литература
Год: 1972
Страниц: 93
Формат: pdf, rtf
Качество: отличное

 

Скачать книгу "Фрунзенская коммуна" (16,23 МБ):

tankus 07/12/14 Просмотров: 1302
0