Программирование

А.В. Столяров. Программирование. Введение в профессию

А.В. Столяров. Программирование. Введение в профессию

Том I-III. Второе издание

Учебное пособие ориенти­ровано на самостоятельное изучение и предполагает использование си­стем семейства Unix (в т.ч. Linux) в роли сквозной среды для обуче­ния. Первый том содержит три части, охватывающие базис знаний о программировании как виде деятельности. В первую часть вошли избранные сведения из истории вычисли­тельной техники, обсуждение некоторых областей математики, мате­матических основ программирования, принципы построения и функ­ционирования вычислительных систем, начальные сведения о работе с командной строкой ОС Unix.

Вторая часть посвящена начальным навыкам составления ком­пьютерных программ на примере Free Pascal под ОС Unix. Материал ориентирован на изучение в будущем языка Си; много внимания уде­лено работе с адресами и указателями, построению динамических структур данных; в то же время многие возможности Паскаля из рассмотрения исключены. Даются сведения о правилах оформления текстов программ, о тестировании и отладке. В третьей части рассматривается программирование на уровне машинных команд (на языке ассемблера). Текст предполагает ис­пользование аппаратной платформы iЗ86 и ассемблера NASM.

Во второй том учебника вошли части IV-VIII, посвящённые языку Си, основным возможностям операционной системы, взаимодействию программ через компьютерные сети, параллельному программированию и устройству ядра операционной системы.

Третий том учебника посвящён высокоуровневому программированию и возможным подходам к осмыслению программы и её исполнения, известным как парадигмы программирования. Рассматриваются языки Си++, Лисп, Scheme, Пролог, Хоуп и Tcl; дополнительно показано создание графических пользовательских интерфейсов с помощью библиотеки FLTK для Си++ и фреймворка Tcl/Tk.

Для школьников, студентов, преподавателей и всех, кто интере­суется программированием.

Список книг:

  • Том I. Азы программирования (2021)
  • Том II. Системы и сети (2021)
  • Том III. Парадигмы (2021)

Три тома второго издания включают весь материал четырёх томов первого издания, просто было три тома тоненьких и один толстенький, а стало три тома абсолютно одинаковых по толщине.

Издательство: МАКС Пресс
Год: 2021
Страниц: 2121
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (12,5 МБ):

brij 01/04/21 Просмотров: 1837
0
kraken 19 апреля 2021, 09:14:40
Всё, подорвался!

Вкотился в погромисты!