IT новости

Intel выпустила свой лучший Xeon

Корпорация Intel представила 17 новых процессоров Xeon для серверов, рабочих станций, телекоммуникационного оборудования и встраиваемых систем. По словам вендора, новые процессоры являются лучшими за всю историю Intel. Новые чипы обладают наибольшим приростом производительности.

Все процессоры базируются на архитектуре нового поколения Nehalem-EP, имеют по четыре ядра и изготовлены с использованием 45-нм технологии. Возглавляет анонс семейство моделей Intel Xeon 5500.

Новые серверные процессоры Intel Xeon впервые несут в себе все последние инновации Intel, которые уже нашли применение в настольных процессорах Core i7, – это интегрированный контроллер оперативной памяти, который в сочетании с технологией QuickPath позволяет утроить пропускную способность между вычислительными ядрами процессора и ОЗУ.

Процессоры Xeon 5500, как утверждает производитель, предлагают ряд технологий, которые существенным образом увеличивают производительность и надежность систем. К таким технологиям относятся: Turbo Boost, Hyper-Threading, технология виртуализации нового поколения и технология интегрированных затворов питания. Технология Turbo Boost отвечает за динамическое управление тактовыми частотами каждого ядера в отдельности. Встроенные затворы, выполненные по формуле hi-k, позволяют регулировать электропитание ядер также независимо.

Благодаря нововведениям, новые чипы обеспечивают в 2 раза более высокую скорость работы при сниженном энергопотреблении. Энергопотребление чипов в режиме простоя составляет 10 Вт, это на 50% меньше по сравнению с чипами предыдущего поколения Xeon 5400. По словам официальных представителей компании, новые процессоры являются лучшими за всю историю Intel. Они обладают рекордным числом нововведений и предлагают наибольший прирост производительности в сравнении с чипами предыдущего поколения.

Помимо Xeon 5500, были представлены L5518 и L5508. Они рассчитаны на системы с ограниченным выделением тепла и предназначены для блейд-серверов, коммутационных устройств, устройств хранения данных, безопасности и др. Модель L5518 с тактовой частотой 2,13 ГГц потребляет 60 Вт, L5508 с тактовой частотой 2 ГГц – 38 Вт. Все новые чипы для встраиваемых систем обладают 7-летним жизненным циклом.

Максимальная частота представленных Xeon 5500 составляет 2,93 ГГц. Максимальная частота памяти 1333 МГц. Максимальное энергопотребление – от 60 до 95 Вт. В некоторых случаях технология Turbo Boost способна поднимать тактовую частоту до 3,33 ГГц, в зависимости от модели процессора и конфигурации системы. Процессоры для рабочих станций обладают тактовыми частотами до 3,2 ГГц с энергопотреблением до 130 Вт. Технология Turbo Boost увеличивает их частоту до 3,46 ГГц. Каждый процессор содержит до 8 МБ кэш-памяти третьего уровня. По словам вендра, новые Xeon позволяют производителям серверов создавать системы со скоростью вычислений до 1 квадрильона (1015) операций с плавающей запятой в секунду.

Стоимость двухслотовых процессоров Intel Xeon 5500 составляет от $188 до $1,6 тыс. в партии из 1000 штук. Стоимость однослотовых Xeon 3500 Series для рабочих станций варьируется от $284 до $999, в зависимости от модели, в партии из 1000 штук. Стоимость L5518 и L5508 составляет $530 и $423 соответственно.

Компания обещает, что на базе новых чипов будет выпущено не менее 230 уникальных систем от более чем 70 производителей, включая Cisco, Dell, Fujitsu, HP, IBM и Sun Microsystems. Поддержку новых процессоров в программное обеспечение добавят Citrix, Microsoft, Novell, Oracle, Red Hat, SAP, VMware и другие поставщики. Первые системы на базе новых Xeon уже анонсированы компаниями Hewlett-Packard и Dell, а Apple приступила к продажам профессиональных Mac Pro с новыми чипами около месяца назад.

Помимо процессоров, компания Intel анонсировала новые системные платы, а также новый 10-Гбит сетевой контроллер Intel 82599 10 Gigabit Ethernet, обладающий универсальной поддержкой сети и поддержкой технологии виртуализации.

newboy51 31/03/09 Просмотров: 1530
0