Операционные системы

Hackintosh Sonoma 14.1

macOS Sonoma 14.1
macOS 14 для вашего ПК

Apple представила новую версию операционной системы Mac этого года, macOS Sonoma, которая имеет множество интересных новых функций, от улучшений Safari до новых заставок, от видеоконференций до улучшенного игрового процесса. Вот 10 лучших функций macOS Sonoma, которые вы сможете опробовать осенью.

1. Виджеты рабочего стола
macOS Ventura позволяет настраивать виджеты, которые отображаются при активации Центра уведомлений. В macOS Sonoma вы всегда сможете просматривать их на рабочем столе вашего Mac. Вы также можете настроить виджеты так, чтобы они исчезали в фоновом режиме, чтобы они не слишком отвлекали. Но становится лучше. Если у вас есть iPhone поблизости или в той же сети Wi-Fi, вы также сможете использовать виджеты, настроенные на вашем iPhone. Это дает вам доступ ко многим другим виджетам и гораздо большей информации на вашем Mac.

2. Профили Safari
Если вы используете свой Mac как для работы, так и для личных дел, может возникнуть путаница, когда все ваши закладки, избранное и расширения перепутаны. Профили Safari позволяют создавать отдельные профили для разных видов деятельности. Вы можете создать один профиль для работы и один для отдыха, или, если вы фрилансер, создать один профиль для каждого клиента. Профили также можно активировать с помощью режимов фокусировки, поэтому вы можете автоматически переключаться при включении фокусировки.

3. Веб-приложения Safari
Когда вы работаете в Safari, у вас часто открыто несколько вкладок или окон, и их может быть сложно отслеживать. Иногда было бы здорово иметь веб-браузер только для одного веб-сайта, который вы часто используете. Вы можете запустить браузер для этого сайта, когда он вам понадобится, и закрыть его, когда закончите, чтобы у вас не было слишком много вкладок. Новым в macOS Sonoma является возможность создавать веб-приложения в Safari. При посещении веб-сайта, который вы хотите использовать регулярно, нажмите кнопку «Поделиться», затем выберите «Добавить в Dock». Safari сохранит это как мини-приложение и поместит в док-станцию. Если вы щелкнете значок в Dock, чтобы открыть приложение, вы увидите этот веб-сайт и ничего больше: ни адресной строки, ни вкладок. Если вы хотите удалить их из дока, но сохранить к ним доступ, перетащите один из этих значков веб-приложений из дока. Затем перейдите в папку пользователя и откройте папку «Приложения»; здесь они хранятся. При желании вы можете поместить их на рабочий стол, где их можно будет запускать двойным щелчком мыши. Вы также можете запустить их из Spotlight или LaunchPad. А если вы хотите открыть веб-сайт в главном окне Safari, просто щелкните значок Safari в правом верхнем углу.

4. Совместное использование паролей и ключей доступа
Пароли, как правило, личные, но могут быть учетные записи, которыми вы делитесь с друзьями, семьей или коллегами. Новая функция обмена паролями и ключами доступа позволяет вам делиться учетными данными с другими. Вы создаете группу и выбираете, какими паролями поделиться. Если пароли обновлены, другие участники группы получат обновления через свою связку ключей iCloud. Вы также можете в любой момент удалить пароли или пользователей из группы.

macOS Sonoma 14.1

5. Новые заставки
Хотя хранители экрана не являются самым важным элементом компьютера и больше не нужны современным экранам, они могут добавить привлекательные изображения или придать вашему компьютеру привлекательный вид. В macOS Sonoma включен целый ряд новых замедленных заставок, подобных тем, которые используются в Apple TV, и когда вы входите в свой Mac, они становятся изображением на рабочем столе. На выбор есть категории «Пейзаж», «Городской пейзаж», «Подводный мир» и «Земля».

6. Новые функции видеоконференций.
Видеоконференции становятся все более распространенными, а новые функции macOS Sonoma расширяют возможности приложений FaceTime, Zoom, Skype и других. Наложение Presenter позволяет вам показать себя и свой общий экран, чтобы провести презентацию для других. Вы можете находиться либо перед общим экраном, либо в круге, плавающем над экраном. А новые реакции, такие как палец вверх, сердечки и т. д., добавляют на экран конфетти, воздушные шары или сердечки. Это будет весело минут пять.

7. Улучшенный приватный просмотр.
Многие люди используют приватный просмотр в Safari, чтобы гарантировать, что веб-сайты не отслеживают их и не снимают отпечатки пальцев, а также чтобы сохранить конфиденциальность своего просмотра. Файлы cookie и история не сохраняются, когда вы используете приватный просмотр, а когда вы завершаете сеанс, кеши и другие файлы удаляются. Помимо более надежной защиты во время сеансов приватного просмотра, Safari теперь будет блокировать окна приватного просмотра, когда вы отходите от своего Mac.

8. Улучшенная автокоррекция и интеллектуальный текст.
Автозамена долгое время была сомнительной. Улучшения автоисправления позволят вам вводить любые слова, которые вы хотите, а исправленные слова временно подчеркиваются, чтобы вы могли заметить изменения и вернуться к тому, что вы набрали, одним щелчком мыши, если исправление было неправильным. А встроенный интеллектуальный текст облегчит ввод: если слово, выделенное серым цветом, соответствует тому, что вы хотите ввести, просто нажмите пробел, чтобы оно заполнилось автоматически.

9. Игровой режим
Играя в игры, вы хотите, чтобы ваш процессор и графический процессор полностью использовались игрой. Новый игровой режим сокращает использование фоновых задач и уменьшает задержку с помощью контроллеров и наушников.

10. Улучшенный диктант
Вы можете диктовать и печатать одновременно на iOS и iPadOS, и теперь Apple внедряет эту функцию на Mac. Поскольку диктовка никогда не бывает идеальной, это позволяет вам вносить исправления по ходу дела. Если вы используете диктовку, это упростит составление текста; если нет, то вам стоит попробовать.

Еще кое-что…
И еще одна маленькая поправка. Вместо того, чтобы говорить «Привет, Сири», вы сможете просто сказать «Сири».

Системные требования

  • Установленная ОС Windows
  • Процессор Intel Coffee Lake 8-го поколения или более поздней версии

 

Скачать образ macOS Sonoma 14.1 (22,79 ГБ):

-A.L.E.X.- 29/10/23 Просмотров: 1249
+2