Ликбез

Сергей Карпюк. Современная Древняя Греция. Античная и советская история

Современная Древняя Греция. Античная и советская история

Книга, которая окажется не только ценным пособием для студентов-историков, но также станет надежным проводником в мир легендарных событий прошлого, отголоски которого оставили глубокий след в мире современном. Ведь именно история является ключом к пониманию того настоящего, в котором мы живем.

Хронологические рамки истории Древней Греции – от середины III тыс. до н.э., времени образования первых государств на островах Эгейского моря, до 30 г. до н.э., когда последнее созданное греко-македонскими завоевателями царство – Египет – было покорено Римом (соответственно и все даты в книге – до нашей эры). История Древней Греции традиционно делится на несколько эпох (исторических периодов). Приблизительно с 2400 до 1450 г. существовала минойская цивилизация на острове Крит. С ней соседствовала, а затем ее разрушила микенская (ахейская) цивилизация (ок. 1600 – ок. 1150). После нее приходит упадок, наступают «темные века» (XI–IX вв.). Затем в Греции возникает новый тип цивилизации, основанный на полисе – общине граждан, а полисы возникают и распространяются по Средиземноморью и Причерноморью в архаический период истории Греции (VIII–VI вв.).

Эпохой расцвета древнегреческой цивилизации стал классический период ее истории, когда греки смогли противостоять Персидской империи и достичь выдающихся успехов как в социально-политическом развитии, так и в сфере науки и культуры (V–IV вв.). Наконец, в результате завоевательных походов Александра Македонского греческая культура и цивилизация распространяются на Восток, и наступает последний период древнегреческой истории – эллинистический (конец IV–I в.).

Издательство: АСТ
Год: 2022
Страниц: 334
Язык: русский
Формат: epub

 

Скачать книгу (13,1 МБ):

brij 23/02/22 Просмотров: 811
0