Документальные фильмы

Крылья России. История вертолетов (2018) SATRip

Крылья России. История вертолетов
4 серии

Идея вертикального взлета впервые была высказана ещё в 15-м веке великим Леонардо да Винчи. Однако, на практике оказалось, что создать вертолёт даже сложнее, чем самолёт. За возможность взлетать и садиться вертикально, зависать на месте, лететь хвостом вперёд пришлось заплатить многими годами поисков, разочарований и неудач. Зато теперь вертолёт незаменимое боевое, спасательное и транспортное средство, способное выполнить задачи, недоступные другим видам техники. И наша страна на протяжении десятилетий является лидером вертолётостроения.

Содержание:

Фильм 1
В 30-е годы 20-го века мир жил в ожидании новой большой войны. Каждая техническая новинка рассматривается через призму военного применения. И вот в 38-м году в Германии впервые в мире создан работоспособный вертолёт. Корректировка артиллерийского огня, разведка, высадка диверсионных групп в тылу врага - даже беглого взгляда на возможности вертолётов хватало, чтобы оценить их потенциал. Советскому Союзу также требовалась подобная техника.

Фильм 2
К концу 40-х годов 20-го века Советский Союз уже достиг определённых успехов в вертолётостроении. Однако решить все проблемы, присущие винтокрылым летательным аппаратам, не удавалось. Между тем, в США конструктор русского происхождения Игорь Сикорский создал ряд удачных вертолётов. В начале 50-х американцы с успехом будут применять их во время войны в Корее. Это было самое начало холодной войны межу СССР и США, но правила игры уже были понятны - то, что появлялось у одного противника, должен был иметь и другой. А вертолётов на вооружении Советской Армии на тот момент всё ещё не было.

Фильм 3
В 50-е годы века уже не осталось сомнений, что в случае начала войны между СССР и США, будет применено ядерное оружие. И для вертолётов в этом случае отводилась особая роль. По замыслу советских военных винтокрылые машины должны были доставлять ракеты с ядерными боеголовками к местам пуска или выводить их из-под возможного удара противника. Кроме того, на вертолёты возложили задачу поиск вражеских подводных лодок с ядерным оружием на борту. Однако, на тот момент винтокрылые аппараты не имели достаточной грузоподъёмности, чтобы обеспечить выполнение этих задач. Необходимо было принципиально новое решение.

Фильм 4
В 60-е годы Советский Союз лидировал по многим направлениям в вертолётостроении. Однако, Соединённые Штаты не оставляли попыток вырваться вперёд. Так, в США была запущена программа по созданию нового тяжёлого вертолёта, который по грузоподъёмности должен был превзойти советские машины. Кроме того, во время войны во Вьетнаме армия США стала применять вертолёты не только для транспортных целей, но и для непосредственной огневой поддержки сухопутных войск на поле боя. Советским конструкторам предстояло ответить на новые вызовы.

Жанр: документальный
Режиссер: Андрей Кулясов

Страна: Россия
Продолжительность: 4 х ~00:38:00
Озвучивание: оригинал

Формат: AVI (XviD)
Видео: 720x400, 25 fps, ~1800 kbps
Аудио: 48 kHz, AC3, 2ch, ~192 kbps

 

Скачать фильм (2,14 ГБ):

ctrl 14/09/18 Просмотров: 2577
0