Ликбез

А. Монин, Н. Корчагин. Десять открытий в физике океана

Десять открытий в физике океана

В книге выделены и описаны наиболее важные открытия в физике океана, отражающие основные направления исследований в геофизической гидродинамике в период бурного развития океанологии во второй половине прошлого столетия, и особенно в его последней трети.

Содержание книги ограничено лишь наиболее крупными открытиями, которые составляют основу всей физической природы Океана и дают представление о нем как о едином целом. Причем эти открытия связаны не только с процессами в толще океанских вод, но и с эволюцией и формированием океанского дна. В этот период среди свершившихся многочисленных открытий в физической океанологии наиболее крупными , с точки зрения авторов книги, являются: (1) спрединг; (2) субдукция; (3) черные курильщики; (4) цунами; (5) подводный звуковод; (6) ступенчатая стратификация; (7) экваториальные глубинные противотечения; (8) ринги; (9) свободные синоптические вихри; (10) геострофическая турбулентность.

Изложение книги построено таким образом, чтобы она представляла интерес как для специалистов - океанологов-физиков, аспирантов и студентов, так и широкого круга читателей, не связанных с этой профессией, и каждый из них мог бы почерпнуть необходимые и интересные сведения о Мировом океане и уровне его изученности, а также современном развитии океанологии.

Издательство: Научный мир
Год: 2008
Страниц: 180
Формат: pdf

 

Скачать книгу "Десять открытий в физике океана" (54,55 МБ):
alexandrshe 10/03/18 Просмотров: 2495
0