Документальные фильмы

Оружие Победы. Щит и меч Красной Армии (2017) SATRip

Оружие Победы. Щит и меч Красной Армии
4 серии

Документальный сериал расскажет об образцах боевой техники, состоявших на вооружении Советской армии в годы Великой Отечественной войны.

Содержание:

1. Битва за Москву
В первые недели боевых действий советское оружие зачастую не могло сдержать врага. Противник шаг за шагом приближался к Москве. И уже через месяц войны первые немецкие бомбардировщики взяли курс на столицу. А вскоре и танки вермахта оказались всего в сотне километров от города. Так за счёт чего удалось переломить ход битвы за Москву? И какое оружие помогло в этом? Истребитель МиГ-3, танк Т-60, противотанковые ружья - эти образцы оружия не столь знамениты, как штурмовик Ил-2 или легендарная «Катюша», но именно они сыграли одну из ключевых ролей в победе под Москвой.

2. У стен Сталинграда
Сталинград играл ключевую роль в плане немецкого стратегического наступления 42-го года. Это был крупный индустриальный центр. Через город проходили важные транспортные маршруты. Кроме того, падение города, носившего имя советского вождя, должно было стать, по мнению Гитлера, символом окончательного крушения СССР. И вот в середине ноября 42-го вермахт был близок к достижению своей цели. На улицах Сталинграда развернулись бои, равных которым ещё не было в истории войн. И порой всё, что было у солдата, - это его индивидуальное оружие. В таких условиях наиболее полно проявились возможности автоматического оружия - такого, как советский ППШ - пистолет-пулемёт Шпагина. Пока красноармейцы сдерживали противника на подступах к Волге, советское командование готовило контрнаступательную операцию «Уран». К тому моменту советская промышленность уже наладила массовый выпуск тяжёлых артиллерийских орудий, таких, как гаубица-пушка МЛ-20, реактивных систем залпового огня «Катюша», танков Т-34. Во многом с учётом их возможностей и готовилась операция «Уран», победа в которой позволила Красной Армии перехватить стратегическую инициативу в войне.

3. Крушение «Цитадели»
Летом 1943-го года командование вермахта планировало вернуть стратегическую инициативу, которую Германия потеряла после поражения под Сталинградом. Наступательная операция готовилось под Курском и получила название «Цитадель». Особые надежды немцы возлагали на свои новые танки «Тигр» и «Пантера». На тот момент они превосходили лучшие советские машины по бронезащите и вооружению. Сражение под Курском вошло в историю прежде всего, как великое танковое противостояние, и встречный танковый бой под Прохоровкой стал кульминацией этой битвы. Однако не менее грандиозное сражение развернулось и в небе. Завоевание господства в небе было ключевым фактором общего успеха. Эта задача стояла перед новыми истребителями Яковлева и Лавочкина. Кроме того, самолёты должны были сдерживать сухопутные силы немцев. В данном случае особые надежды возлагались на «летающий танк» - штурмовик Ил-2 и на новые бомбы, которые включили в состав его вооружения. Именно «Илам» удалось сорвать наступление немецких танков на ключевых участках фронта.

4. В логове врага
К началу апреля 1945-го года передовые части Красной Армии были уже в 80-ти километрах восточнее Берлина. Почти всё было готово для решающего штурма. Однако немцы на подходах к своей столице создали несколько сверхмощных оборонительных линий, а сам город был превращён в настоящую крепость. Гитлер небезосновательно считал, что такая оборона советским войскам будет не по зубам. В то же время с запада к Берлину подходили союзники СССР по той войне – армии США и Великобритании. Было очевидно, что взятие Берлина приобретает и важное политическое значение для послевоенного устройства Европы. Красной Армии надо было спешить… К Берлинской операции советское командование привлекло свои лучшие силы и лучшее оружие: истребители Ла-7 и Як-3, фронтовые бомбардировщики Пе-2 и Ту-2, дальние бомбардировщики Ил-4, средние танки Т-34-85 и тяжёлые ИС-3, буксируемые и самоходные артиллерийские орудия. Их характеристики были одними из лучших в мире. Казалось, такая мощь должна была мгновенно сломить сопротивление врага. Однако уже с первых часов сражения стлало понятно, что битва будет тяжёлой. И прежде, чем красное знамя Победы взвилось над Рейхстагом, советское оружие показало все свои лучшие качества, которые оно приобрело в годы Великой Отечественной.

Жанр: документальный
Режиссер: Андрей Кулясов

Страна: Россия
Продолжительность: 4 x ~00:38:41
Озвучивание: оригинал

Формат: AVI (XviD)
Видео: 720x400, 25 fps, ~1800 kbps
Аудио: 48 kHz, AC3, 2ch, ~192 kbps

 

Скачать фильм (2,13 ГБ):

ctrl 16/11/17 Просмотров: 2221
0