IT новости

«Яндекс» запустил новый алгоритм поиска

5

Компания «Яндекс» вечером 22 августа объявила о запуске новой версии поисковика. В ней используется алгоритм, с помощью нейронной сети сопоставляющий поисковый запрос и содержание проиндексированных страниц по смыслу, а не только по ключевым словам.

«Это позволяет поиску с высокой точностью отвечать на редкие и сложные вопросы», — сказано в пресс-релизе компании. Как рассказали в «Яндексе», новый алгоритм (он называется «Королев») на этапе индексирования анализирует содержание страницы и преобразует их в так называемые семантические векторы, которые потом сравниваются с вектором запроса.

«Кроме того, новый алгоритм не только сравнивает текст веб-страницы с поисковым запросом, но и обращает внимание на другие запросы, по которым люди приходят на эту страницу. Так можно установить дополнительные смысловые связи», — рассказали в «Яндексе».

Необходимость в новом поиске в «Яндексе» объясняют тем, что «один и тот же смысл можно выразить разными словами» и искомая страница «может не содержать всех слов из запроса, но тем не менее очень хорошо на него отвечать. «Королев» использует нейронную сеть, которая анализирует уже всю страницу. Например, он поймет, что в запросе «картина где небо закручивается» речь идет о картине Ван Гога, а в запросе «ленивая кошка из монголии» — о мануле».

По данным счетчика Liveinternet за июль 2017 года, доля «Яндекса» в России составляет 51 процент, у его главного конкурента Google — 44 процента. В конце прошлого года на поисковики приходилось соответственно 55 и 38 процентов. В ноябре 2016 года «Яндекс» внедрил в поисковую систему алгоритм «Палех», который сопоставлял смысл запроса и заголовка страницы.

P.S. Найти иллюстрацию к этой новости новый алгоритм «Яндекса» не смог. Пришлось использовать Google.

bush1 23/08/17 Просмотров: 5155
+8
barabeus 25 августа 2017, 21:04:57

Яндух опоздал

Andji 24 августа 2017, 09:19:40

Проверил. Описывал моменты из фильмов. Даже указывал имена актеров, гугл даже рядом не искал, а яндекс находил. Страшно стало. Скайнет не за горами

Lub 23 августа 2017, 22:18:24

для спецслужб ооочень удобно.

_DRON_ 23 августа 2017, 12:55:18

Было:

С её помощью можно выявить, что в запросе и на странице говорится об одном и том же, даже если у них нет общих ключевых слов. Так, поиск поймёт, что в запросе [фильм про человека который выращивал картошку на другой планете] речь идёт о "Марсианине", хотя релевантные страницы могут и не содержать слов "картошка" или "планета".

Стало:
искомая страница «может не содержать всех слов из запроса, но тем не менее очень хорошо на него отвечать. «Королев» использует нейронную сеть, которая анализирует уже всю страницу. Например, он поймет, что в запросе «картина где небо закручивается» речь идет о картине Ван Гога, а в запросе «ленивая кошка из монголии» — о мануле».

Вопрос: как они эту же хрень назовут через год?

"Картину где небо закручивается" Google разумеется тоже находит.