Ликбез

А.И. Попов, А.Н. Ежов. Первое Полоцкое сражение

Первое Полоцкое сражение

Книга посвящена анализу событий на одном из театров боевых действий Отечественной войны 1812 г., который был незаслуженно обойдён вниманием историков. Речь идёт о линии фронта по Западной Двине, о первом Полоцком сражении и боевых столкновениях, ему предшествовавших. Конечно, эти события описывались в любом обобщающем труде по истории той войны, но очень лапидарно и на основании весьма ограниченного круга источников, вследствие чего в литературе появились некоторые штампы, в обыденном сознании обретшие значение несомненных истин.
Автор впервые в отечественной и зарубежной историографии привлёк максимальное количество разноязычных источников разного рода, от официальных документов до мемуаров. Он постарался исправить парадоксальную ситуацию, состоящую в том, что последняя биография генерала П.X. Витгенштейна была написана аж в 1909 г., а боевая деятельность его 1-го отдельного корпуса вообще не удостоилась специального исследования в российской историографии.
В заключение автор попытался объективно оценить роль "защитника града Петрова" на первом этапе той знаменательной войны.
Издание богато иллюстрировано и содержит цветные и чёрно-белые репродукции картин с изображением батальных сцен и участников сражения, иллюстрации А.Н. Ежова с изображениями униформы, а также схемы сражений.

Издательство: М.: Книга
Год выпуска: 2010
Страниц: 119
Формат: pdf

 

Скачать книгу "Первое Полоцкое сражение" (123,2 МБ):

kristi4277 15/07/16 Просмотров: 874
+2