IT новости

Японский журналист продемонстрировал гаджеты из КНДР

757

Японскому журналисту Казутеру Тамуре удалось побывать в Корейской Народно-Демократической Республике, более известной как Северная Корея, и даже вывезти из неё несколько произведённых там смартфонов. Таким образом, появилась довольно редкая возможность посмотреть на высокотехнологичную продукцию из одной из последних социалистических стран.

Нужно помнить что средняя зарплата в КНДР составляет $39 в месяц. Первым смартфоном, созданным в Северной Корее, был Arirang AS1201. Устройство трудно назвать северокорейской разработкой, так как это клон недорогого китайского смартфона Uniscope U1201. Характеристики у смартфонов схожи: экран с разрешением 960х540 точек, процессор Spreadtrum LC8810 с частотой 1 ГГц, 4 ГБ памяти, 8-Мп и 2-Мп камеры. Устройство работает на операционной системе Android, незначительно модифицированной производителем (видимо, в целях сокрытия этого факта от потребителей).

С момента выхода Arirang AS1201 прошло примерно два года, однако именно эта модель до сих пор фигурирует на большинстве рекламных плакатов в магазинах северокорейского оператора Koryolink, торгующего устройством. В ассортименте Arirang есть и более современные смартфоны, в том числе клон THL W200.

758

Ещё одной маркой телефонов, существующей в Северной Корее, является Pyongyang (Пхеньян, то есть столица КНДР). Это более бюджетный бренд, под ним в основном продаются звонилки. Есть и один смартфон, Pyongyang 2404. Финансово он доступен значительному числу жителей Северной Кореи, так как цена составляет всего 17 990 вон (название валюты в КНДР такое же, как у её южного соседа, но это разные валюты), то есть $19,7 или 1290 рублей. За эту цену предлагается смартфон, основанный на железе от ZTE V808: 4" WVGA-экране, 5-Мп камере, процессоре с частотой 1,3 ГГц, 4 ГБ встроенной и 512 МБ оперативной памяти, батарее ёмкостью 1400 мАч.

759

Однако и Pyongyang 2404, и тем более Arirang AS1201 (и более продвинутые модели Arirang) являются довольно дорогими вещами для жителей КНДР, поэтому производители начинают выпускать защитные аксессуары для своих смартфонов. Для Pyongyang 2404 и Arirang AS1201, например, доступны чехлы-книжки. Они стоят по 80 юаней (журналист расплачивался именно в этой валюте, иностранцам это с ограничениями, но позволяется), то есть чуть дороже 800 рублей. Характеристики звонилок Pyongyang Казутеру Тамура не назвал, однако вряд ли они представляют собой что-то выдающееся.

Есть в Северной Корее и свои планшеты. Их делают Arirang, Myohyang, Samjiyon и Achim, журналист остановился на последнем. Гаджет собирается на заводе в КНДР, о чём свидетельствует гордая надпись на коробке. Компания Achim представляет из себя совместное предприятие Министерства индустрии КНДР и китайской компании Panda Electronics Group. Цена Achim – 600 юаней или около 6000 рублей ($60, полтора месяца работы).

760

Есть антенна ТВ и слот для TF-карт (истинно китайское обозначение microSD). Работает Achim на модифицированной под особенности Северной Кореи Android 4.4 KitKat. Экран планшета имеет диагональ 7" и невысокое разрешение (возможно, 800х480 точек), а батарея обеспечивает 5 часов работы без подзарядки. Вес составляет 300 г, другие характеристики неизвестны.

761

Для планшета также существует чехол, он даже оснащен клавиатурой. Правда, во время проектирования что-то пошло не так, и чехол намного больше планшета, а клавиатура подключается к планшету по USB.

bush1 08/10/15 Просмотров: 1976
0
temnik 08 октября 2015, 22:28:14

может мы тоже когда-нибудь сделаем свой смартфон и планшет? А пока китайское за своё выдаём...

Perusta 09 октября 2015, 13:27:57

Я помню, как несколько лет назад Медведеву на какой-то выставке или презентации преподнесли "первый отечественный мобильник". Дмитрий Анатольевич, обожающий новые гаджеты, удивленно сказал: "Ух ты!". Стал внимательно рассматривать, поинтересовался, как им управлять, и наконец восторженно спросил, где у нас это чудо собирают. И услышал ответ: "Пока на Тайване. Но скоро перенесем сборку в Россию". Запомнилось выражение лица Медведева - обекураженную, словно его, как ребенка, разыграли конфетой-пустышкой. Сборку так и не перенесли…
Я не из «всёпросральщиков» (если я правильно понял смысл неологизма от meddvedd), но подозреваю, что существует некая категория предметов, изготовленных "там", которая никак не дается нашим рукам. Вспомните: когда появились в еще небольшом количестве иномарки, как вокруг припаркованных тачек стояли знатоки и обсуждали: вот, мол, дураки - неправильно бампер сконструировали, подфарники идиотские, мост быстро отвалится, за руль взяться противно... Всё знали, во всём разбирались. Но с легковушками у нас засада до сих пор. А где джинсы? Ткань с индиго - это неподъемно для нашей легкой промышленности?! Даже дурацкую жевательную резинку не смогли сделать, пока не построили зарубежные производства. То есть дурацкую как раз сделали, а настоящая "умелым рукам" не далась… Те, кто мне возразит, что американцы, к примеру, с их правильно растущими руками до сих пор не могут соорудить орбитальную станцию, я возражу: не про это речь. Я про ширпотреб, который на бытовом уровне вызывает зависть соотечественников. И они вовсе не обязаны знать, что у нас есть чем гордиться в других отраслях промышленности. Им надо – сейчас, сегодня, чтобы на ноги – красивые и прочные кроссовки, на жопу – настоящую джинсуху, в рот – «долгоиграющую» резинку, чтобы после пива перегаром не несло… Но не получается. Не дано?

Era5er 11 октября 2015, 18:01:05

Золоты слова!!!
Жму руку.

meddvedd 09 октября 2015, 07:09:12

Из всёпросральщиков? Похоже ваш девиз по жизни "читать не буду, но хрень ляпну". Попробуйте разок для начала осилить статью, а потом писать комментарий. А вообще, не вижу проблем. Чемодан, вокзал, Северная Корея. Полтора месяца вкалывать, чтобы купить китайское говнище каменного века. Хотя, вы же уверены, что перед нами истинно северокорейские девайсы.

mechanic_v 09 октября 2015, 00:50:58

По вашей логике американцы, китайские айфоны и гармины, тоже за свои выдают.

ALEXADLER 08 октября 2015, 22:19:17

. . . и всё эти факты ни коим образом не делают людей менее счастливыми . . . Я так думаю. . .