Руководства

Петр Вайль, Александр Генис. Родная речь. Уроки изящной словесности

Vail_Genis_Uroki_slovesnosti

"Время проходит, но сказанное слово остается."

/Лев Толстой/

В этой книге авторы с блеском, остроумием и изяществом, а иногда и по-хулигански, демонстрируют свежий и нетрадиционный взгляд на, казалось бы, давно изученные произведения и персонажи русской литературы, да и самих классиков. По своей сути это – альтернативный учебник русской литературы: занимательный, непредсказуемый, поэтичный.

Но лучше о книге скажут сами авторы:
Читать главные книги русской литературы – как пересматривать заново свою биографию. Жизненный опыт накапливался попутно с чтением и благодаря ему…Мы растем вместе с книгами – они растут в нас. И когда-то настает пора бунта против вложенного еще в детстве отношения к классике. (Видимо, это неизбежно. Андрей Битов однажды признался: "Больше половины своего творчества я потратил на борьбу со школьным курсом литературы").
Мы задумали эту книгу не столько чтобы опровергать школьную традицию, сколько чтобы проверить – и даже не ее, а себя в ней. Все главы "Родной речи" строго соответствуют программе средней школы.
Конечно, мы не надеемся сказать что-то существенно новое о предмете, занимавшем поколения лучших умов России. Мы просто решились поговорить о самых бурных и интимных событиях своей жизни – русских книгах.
/Петр Вайль, Александр Генис. Нью-Йорк, 1989 год/

Издательство: Независимая газета
Год: 1999
ISBN: 5-86712-065-1
Страниц: 248
Формат: pdf, fb2, rtf
Качество: отличное

 

Скачать книгу "Родная речь. Уроки изящной словесности" (13,26 МБ):

tankus 24/01/15 Просмотров: 1076
0