IT новости

Microsoft объединит разные версии Windows для всех устройств

Win8_logo

Генеральный директор Microsoft Microsoft Сатья Наделла официально подтвердил намерение объединить все основные версии Windows в одну универсальную операционную систему. Единую платформу можно будет устанавливать на различные устройства — компьютеры, ноутбуки, смартфоны или планшеты.

"Это означает, что одна операционная система будет подходить ко всем размерам экрана, — сказал Наделла во время конференции, — В прошлом у нас работало несколько команд над разными версиями Windows. Теперь у нас одна команда с общей архитектурой. Это позволяет нам масштабировать и создавать универсальные Windows-приложения". По словам главы компании, планируется в том числе объединить магазины приложений, платформы для разработчиков и коммерции.

Тем не менее, Microsoft продолжит продавать различные "издания" Windows, в том числе профессиональную Windows Pro или Windows Enterprise для дешевых устройств, тесно связанную с поисковиком Bing. Но внутри, пояснил Наделла, они будут больше похожи друг на друга, чем различаться.

Microsoft сделала первый шаг к интеграции Windows в одну операционную систему на конференции BUILD 2014 в апреле, анонсировав универсальные приложения. От них выиграют все стороны. Купив программу единожды, пользователи смогут запускать ее на любых доступных устройствах — смартфонах Windows Phone, Windows-планшетах и ПК. А разработчикам не придется переписывать код для каждого устройства, входящего в экосистему Windows. В то же время они смогут с легкостью менять интерфейс приложения в зависимости от типа используемого гаджета и размера экрана.

Stratmenu_win9

Как ожидается, универсальная платформа появится с выходом Windows 9 (Threshold). Под этим названием понимается серия обновлений, которые сделают операционные системы Windows для компьютеров, Windows Phone для смартфонов и игровую платформу Xbox One еще более близкими. Предположительно, Windows 9 будет представлена на конференции BUILD в апреле 2015 года.

В последние годы Apple использует аналогичный подход, заимствуя различные элементы iOS в Mac OS и углубляя интеграцию между ними. Тем не менее компания Тима Кука пока не стремится к таким радикальным мерам, как создание унифицированных приложений, которые могли бы работать на ноутбуке и смартфоне. Новая же стратегия Наделлы является серьёзным шагом в сторону отличия подхода Apple с её разделёнными Mac OS и iOS, так и самой Microsoft времён правления Стива Балмера. Всё это крайне важно для разработчиков — платформы Windows ежедневно используют более миллиарда людей.

F147 24/07/14 Просмотров: 3572
0
sa39 27 июля 2014, 23:32:44

снова переделки-8-ка и 2-х лет не продержалась.

mmikl 24 июля 2014, 22:39:41

Т.е теперь синие экраны смерти будут вываливаться не только на компах, но и на планшетах и смартфонах. Сомнительный прогресс. Да и стырить пароли и личные данные троянчиком станет гораздо легче. Представьте один троянчик или руткит и для смарта и для планшета и для компа! И флехой, шнурком или вафлей передастся сразу всем устройствам юзверя. Потом гоняй его по кругу антивирусами, удалил с компа, а он на смарте отсиделся или на планшете и так до посинения.

alexnetrus 24 июля 2014, 17:59:02

Опять идею Эйпл слизали, синхронизация устройств с идом.

Diamondcwer 24 июля 2014, 16:04:02

мечты вирусмейкеров сбываются)
а в целом конечно отличное решение, просто невероятно сложно реализуемое в плане безопасности

kika 24 июля 2014, 13:24:14

shok

Ksandr_ZN 24 июля 2014, 07:51:02

Ура товарищи!!! Свершилось!!! Как давно я этого ждал...