IT новости

Вышла платформа PirateBox 1.0

PirateBox 1.0_1

Увидел свет проект PirateBox 1.0, в рамках которого развивается концепция самодостаточного портативного устройства для организации анонимных коммуникаций и обмена файлами.

Устройство PirateBox простое по сути, но несёт в себе революционную идею. Это узел в сети анонимного файлообмена. Маршрутизатор, открытый для всех входящих соединений, через который можно скачивать любой контент, не боясь обнаружения и судебных исков.

PirateBox 1.0_2

WiFi-хотспот PirateBox придумал профессор Нью-Йоркского университета Дэвид Дартс в 2011 году. За прошедшие годы удалось снизить стоимость прибора со $100 до $50, так что анонимный файлообмен теперь максимально дешев и доступен. Разработчики говорят, что собрать такой прибор можно и вовсе из комплектующих за $35, используя беспроводной маршрутизатор TP-Link и специально подготовленную прошивку на основе OpenWRT.

Кроме того, подготовлены мобильное приложение для платформы Android и пакет для различных дистрибутивов Linux, позволяющие превратить в PirateBox любой смартфон, планшет или ноутбук. В будущем ожидается выпуск прошивки PirateBox для Raspberry Pi.

PirateBox 1.0_3

Для предоставление группе людей средства сетевого взаимодействия достаточно просто включить устройство с прошивкой PirateBox или запустить приложение, после чего будет автоматически развёрнута локальная беспроводная сеть с набором готовых к работе сервисов, через которую люди получат возможность обмениваться различными типами контента и общаться в чате.

PirateBox 1.0_4

Для работы с доступными в PirateBox сервисами достаточно наличия обычного web-браузера, после подключения к созданной беспроводной сети, можно обратиться по любому адресу и пользователю будет показан web-интерфейс, через который можно общаться в чате, обмениваться фотографиями, документами и медиаконтентом, смотреть видео и слушать музыку, загружать и делиться файлами. При этом PirateBox рассчитан только на автономное offline-взаимодействие, без предоставления выхода в глобальную Сеть.

PirateBox_1.0_5

Идея профессора Дэвида Дартса пришлась по нраву публике. Сотни людей принимают участие в дискуссиях на форуме PirateBox Discussion Forum. «Пиратский гаджет» используют музыканты и студенты, а также организаторы конференций для раздачи цифрового контента и криптографических ключей во время презентаций. Для подключения к маршрутизатору, точнее в создаваемую PirateBox беспроводную сеть, не требуется логин и пароль, всё работает автоматически. А после подключения каждый пользователь работает анонимно.

F147 02/06/14 Просмотров: 3610
0
Diamondcwer 02 июня 2014, 23:25:30

не понял, это что за оффлайн анонимайзер? в чем принцип?

F147 03 июня 2014, 06:37:19

Это что-то вроде анонимного облака с аськой