IT новости

Sony создала магнитную ленту на 185 ТБ

Кассета

Корпорация Sony сообщила о разработке новой технологии магнитной записи, которая позволяет многократно повысить ёмкость ленточных накопителей, предназначенных для долгосрочного хранения данных.

Стримеры, либо ленточные накопители, употребляются с момента возникновения первых цифровых компьютеров. Невзирая на возникновение жёстких дисков высокой ёмкости и надёжных твердотельных накопителей, ленточные устройства хранения данных до этого времени нужны для резервного копирования и хранения критически принципиальной информации в дата-центрах, корпоративных архивах и т. п.

Новая разработка Sony обеспечивает плотность хранения в 148 гигабит на квадратный дюйм. Это в 74 раза выше в сравнении с LTO-6 (Linear Tape-Open) - стандартом записи на магнитную ленту последнего поколения. LTO-6 предугадывает плотность записи в 2 гигабита на квадратный дюйм, а ёмкость ленточных картриджей составляет 2,5 Тбайт. В случае с новой технологией Sony картриджи сумеют хранить до 185 Тбайт данных.

sony technoligy

Для формирования магнитной ленты нового типа Sony применила измененную методику осаждения способом распыления. Это позволило сформировать слой магнитных частиц со средним размером 7,7 нанометра. В перспективе Sony планирует предстоящее усовершенствование технологии.

Результаты и детали работы будут представлены вместе с IBM на конференции Intermag Europe 2014, которая 4 мая откроется в Германии. Sony хочет вывести предложенную методику на коммерческий рынок, но когда это произойдёт, не уточняется.

F147 05/05/14 Просмотров: 2538
0