IT новости

Sony Mobile присоединилась к проекту Firefox OS

Fire

Компания Sony Mobile занялась разработкой смартфона на основе Firefox OS. Аппарат должен поступить в продажу примерно через год.

Sony приняла решение присоединиться к проекту Firefox OS в связи с долгосрочным партнерским соглашением с испанской телекоммуникационной компанией Telefonica. До сих пор Sony выпускала свои смартфоны на операционной системе Android от Google.

Первыми об участии в проекте Firefox OS заявили компании Alcatel, LG, Huawei и ZTE. В число партнеров Firefox OS также вошли 18 сотовых операторов по всему миру. Среди них две российские компании — «МегаФон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Однако крупнейший производитель мобильных телефонов, компания Samsung, интереса к открытой мобильной операционке от Mozilla пока не проявляет.

В первые смартфоны на базе Firefox OS, которые появятся летом 2013 года, будут установлены процессоры Snapdragon от Qualcomm. Продажи аппаратов на новой операционке начнутся в Бразилии, Венесуэле, Испании, Колумбии, Мексике, Польше, Сербии и Черногории. О начале продаж смартфонов на Fierfox OS в России ничего не сообщается.

Mozilla анонсировала платформу в 2011 году. Firefox OS относится к операционным системам браузерного типа, и приложения для нее создаются на на основе «открытых технологий» HTML5, JavaScript и CSS. Одним из главных преимуществ новой операционки называют низкую потребность в ресурсах. Система, как утверждается, сможет работать даже на самых бюджетных аппаратах.

bush1 26/02/13 Просмотров: 1571
0
Olegggz 28 февраля 2013, 11:50:03

Следует отметить, что интерес к производству смартфонов на Firefox Mobile проявили LG Electronics и Huawei. Как и предполагалось, Samsung весьма вяло отреагировала на анонс новой платформы. Эта реакция объясняется наличием других приоритетов — ОС Android и Tizen.
А кстати, животное, от которого Firefox получил свое название, на самом деле, не лиса. Firefox – англоязычное название красной панды, живущей в Китае и принадлежащей, скорее, к енотам или медведям, чем к животному, изображенному на логотипе браузера.
Но такие тонкости не имеют большого значения, ни для Mozilla, ни для поклонников браузера. Компания использовала стилизованную лису как талисман, точнее, талисман браузера Mozilla, и этот логотип изображает лису с огненным хвостом, более соответствующую буквальному переводу названия.
Для операционной системы Firefox, получившей хороший импульс на MWC 2013, Mozilla решила внести ясность и использовала огненную лису и как логотип, и как талисман. Чтобы было еще понятней, компания решила, что талисман будет иметь имя «Fox» («Лиса»), с большой буквы F.
...
«Лиса, также как и Firefox, веселая и дружелюбная, отзывчивая и оберегающая, быстрая и сильная. Она поразительно быстрая, и она не играет по правилам», – объяснили в Mozilla.
«Она везде, где вы в ней нуждаетесь – это сила добра, которая наполняет ваш мобильный мир, зажигает ваше воображение, защищает вас и вашу личность и заряжает вашу жизнь положительными эмоциями. Активная и проворная, Лиса дает вам свободу».

bonilka 27 февраля 2013, 00:38:19

Красивенькая. Должна быть шустрой. И может не придется с собой зарядку таскать.

vitektm 26 февраля 2013, 21:54:26
Для тех кто ноет ... сколько можно плодить ОСей

Android НЕ БЕСПЛАТНЫЙ !!! В нем используются запентованные фишки microsoft.
Т.е. за каждый Android HTC отслюнявливает 10$ только microsoft. Иногда кажется что мелкие фирмы ложат на патенты, а вот СОНИ не дадут положить! :)
Он нужен производителям чтобы сделать готовое устройство ЕЩЕ дешевле. Устройство дешевле чем аналогичный аппарат на андройде то выбор может пасть на него.

evgeniji-maklkin ну что и говорить ты наверно дальновидней и умнее манагеров сони и зте cool

Если уж сони поддержала то это многово стоит!

Ferrr 27 февраля 2013, 21:27:08

Источник пожалуйста! Впервые слышу что а андроиде используются программные части от мелгомягких.

Roman1980198 26 февраля 2013, 20:26:51

Конкуренция это всегда хорошо. А гугль не со всеми производителями "дружит"cool

evgeniji-maklkin 26 февраля 2013, 19:11:42

сколько этих ОС уже было...! и сколько ещё будет...! сомневаюсь в успехе данной софтины

Hit-byat 26 февраля 2013, 18:47:58

В чём смысл? Чем тот же Android не подходит, если iOS не понравилась?