Для Photoshop

Panorama Corrector 2.1 + Rus

Panorama Corrector

Panorama Corrector - это Photoshop-совместимый плагин от компании Altostorm. Данный инструмент предназначен для исправления любых геометрических искажений, вызванных неблагоприятными условиями съемки: точка съемки, угол наклона камеры, искажение объектива и др. С помощью Panorama Corrector можно легко устранить асимметрию и неравномерные геометрические искажения панорамных изображений, восстановить реальные формы и размеры объектов и вернуть им естественный вид.

Panorama Corrector window

Panorama Corrector профессиональный инструмент для исправления геометрических искажений перспективы панорамных и непанорамных изображений. Плагин прекрасно дополнит арсенал фотографов инструментом для легкого получения реалистических панорамных изображений, имеющих прямолинейную геометрию.

Основное достоинство утилиты — хорошее выравнивание перспективных искажений и искажений, вносимых объективом при минимальном количестве телодвижений: достаточно отметить 2 линии, которые должны стать прямыми, и плагин все сделает сам. Второй его замечательное свойство: ручка регулировки растягивания при восстановлении масштаба объектов. При правильном выравнивании таких картинок с восстановлением геометрически верного масштаба обычно небоскребы улетают очень высоко в облака, что мешает нормально смотреть на фотографию. Уменьшив растягивание до 70-80% вместо 100% можно получить более приятную глазу картину.

Panorama Corrector особенно рекомендуется для коррекции панорамных и широкоформатных изображений, таких как памятники архитектуры, мебель, большие группы людей, интерьеров и городского ландшафта.

Несмотря на высокую эффективность Panorama Corrector, работать с ним очень легко. Определение системы коррекции визуальных искажений обычно занимает не более нескольких минут: пользователь отмечает несколько линий искажения и выбирает, как выправить их, а Panorama Corrector делает все остальное. Вы можете снимать без штатива и всегда получать изображения с идеальной геометрией и прямым горизонтом.

Плагин поддерживает 8- и 16-битные изображения в RGB, CMYK, Lab и Grayscale и может сохранить полученное изображение в натуральную величину в файл формата TIFF.

Panorama Corrector example

Основные возможности программы:
  • Коррекция любых геометрических искажений изображения, восстановление реальных форм и размеров предметов и восстановление естественного вида изображения.
  • Работа как с панорамными, так и с обычными (непанорамными), отсканированными и цифровыми изображениями.
  • Дисторсия объектива.
  • Уникальная технология преобразования изображения и визуального определения искажений.
  • Все преобразования выполняются в один проход.
  • Сохранение изображения с несколькими интерполяциями.
  • Легкий, удобный, интуитивно понятный, к тому же (при желании) русифицированный пользовательский интерфейс.
  • Совместимость с большим количеством графических редакторов.

Поддеживаемые хосты:
  • Adobe Photoshop CS или выше
  • Adobe Photoshop CS4—CS6 (x64)
  • Adobe Photoshop Elements 2.0-10.0
  • Corel Photo-Paint 9.0 или выше
  • Corel/Jasc Paint Shop Pro 6.0 или выше
  • Corel/Ulead PhotoImpact 7.0 или выше
  • Computerinsel PhotoLine 10.x или выше
  • Computerinsel PhotoLine 16.x или выше (x64)

ОС: Windows XP/Vista/7
Лекарство: серийник

 

Скачать плагин Panorama Corrector 2.1 + Rus (7,07 МБ):

SevaCwer 10/06/12 Просмотров: 2772
0
stolyar.86 18 июня 2012, 16:36:26

С коррекцией геометрии справляется на "ура", отличный инструмент, однако качество интерполяции на выходе не очень, одноимённый пункт настройки даёт выбрать только Сглаживание/Расширенный метод резкости, никаких вариантов Bicubic, Lanczos и др. нет. Потери детализации сразу заметны, особенно на снимках с небольшим исходным разрешением.

SevaCwer 18 июня 2012, 16:46:55

Есть предложения? Я знаю одну бесплатную прогу, аналогичную данному плагину, но по функционалу она гораздо хуже этой и не обновлялась уже года два.

stolyar.86 18 июня 2012, 23:10:54

В данном случае предложений нет т.к. для правки дисторсии объектива в случае NEF использую встроенные возможности Capture NX 2, для всяких jpeg-ов - PTLens (изредка), другие искажения - фотошоп.