Документальные фильмы

Почему мы сражаемся. Битва за Россию (1943) DVDRip

Почему мы сражаемся. Битва за Россию

IMDB: 7.4/10 (354 голоса) / Кинопоиск: 8.381 (122 голоса)

В этом фильме, номинированном на Оскар, мы увидим борьбу России с захватчиками на протяжении всей ее истории. Сила русского характера была ключом к победе этой страны над немецкими завоевателями во время самых кровавых битв Второй Мировой Войны. Эта картина является прекрасной компиляцией аутентичных материалов из архивов США, а также различных Советских источников.

Первая часть фильма начинается с обзора предыдущих попыток захватить Россию: агрессии Тевтонского ордена в 1242 году (показаны кадры из фильма «Александр Невский» С. Эйзенштейна), нападения шведской армии под руководством Карла XII в 1704 году (показаны кадры из фильма «Пётр Первый» В. Петрова), похода Наполеона в 1812 году и нападения Германии в 1914 году. Далее проводится анализ причин того, почему Советский Союз представляет интерес для захватчиков, рассказывается об обширных территориях, богатых природными и человеческими ресурсами. Делается акцент на национальном разнообразии населения СССР. Далее освещается подготовка Германии к войне с Советским Союзом и события первых лет Великой Отечественной войны. Описываются немецкая тактика «клина и котла» (keil und kessel) и противостоящие ей советские тактики «глубокой обороны» (defense in depth), «выжженной земли», уличных боёв и партизанской войны.
Вторая часть фильма посвящена блокаде Ленинграда и Сталинградской битве. В те годы США не так явно противостояли СССР стратегически и политически. В фильме это выливается в весьма дружелюбное, братское отношение к русскому народу и государству в целом. Подробно разъяснены стратегии воевавших сторон, показаны анимированные карты, отлично смонтированы хроникальные материалы.

Оригинальное название: Why we fight. The battle of Russia
Жанр: документальный, военный
Режиссер: Фрэнк Капра, Анатоль Литвак

Выпущено: США
Продолжительность: 01:22:46
Перевод: профессиональный (одноголосый)

Формат: AVI
Видео: 704x528, XviD, 25 fps, 2033 kbps
Аудио: MP3, 48 kHz, 2 ch, 320 kbps

Награды:

  • Оскар, 1944 год
    Номинации (1):
    • Лучший документальный фильм

 

Скачать фильм (1,37 ГБ):

t_c 29/04/12 Просмотров: 2539
0