IT новости

Разгоняем жесткие диски при помощи тепла

фото к новости

Нет предела человеческому гению, в том числе и в компьютерной области. Казалось бы, что из винчестеров «выжато» все возможное. Но, как показала международная команда из России, Швейцарии, Украины и Испании, и здесь нет предела совершенству.

Новейшая разработка даст возможность жестким дискам увеличить скорость обработки данных. Специалисты из многих стран воплотили в жизнь то, что ранее считалось просто фантастикой. Теперь вместо магнитного поля в винчестерах нового поколения будет использовать нагрев. Это даст значительный прирост в скорости, а также в экономии энергии, потребляемой устройством.

В настоящее время информация сохраняется при помощи ориентации микроскопических доменов – частичек намагниченного материала. В результате воздействия на домен магнитного поля меняется его пространственная ориентация. Чем сильнее поле, тем быстрее происходит запись. Команде ученых удалось доказать и продемонстрировать, что можно менять магнитные полюса очень коротким тепловым импульсом. Для его формирования можно использовать лазер.

Открытие поистине революционное, поскольку несколько столетий весь ученый мир считал, что тепло разрушает магнитные свойства материала. Теперь им научились управлять. В будущем это должно привести к появлению сверхбыстрых, экономичных и надежных устройств хранения информации.

Catrolla 16/02/12 Просмотров: 766
0
lmiol 20 февраля 2012, 12:53:21

один сказал о ресурсоемкости лазера все сразу в шоке,
вам небыло сказано что за лазер и его потребляемость
Когда сказали что в сд приводе будет лазер у всех клаза были тоже по две тарелки
так что для паники нет причин
никто не будет изобретать винт с электростанцией рядом.

dimon4ic 19 февраля 2012, 22:21:05

пойдёт борьба между ssd и hdd

Path of Light 16 февраля 2012, 23:22:26

Все Это хорошо. Меня волнует болше ресурс лазера, и возосшая нагрузка в питании.

Даже если допустить что это будет устройство храненя информации : Жесткий диск с двумя системами управления : Обычное устройство считывания информации, и устройство быстрой записи лазером. Скорость Ввода вывода взрастет в несколько раз.

jurassic 16 февраля 2012, 23:30:08

Ресурс лазера довольно велик, а вот нагрузка, вернее ее импульсный характер может действительно оказаться существенной проблемой, но только применимо к современным на данный момент блоками питания.

Path of Light 16 февраля 2012, 23:25:33

И темература внутри такого жесткого диска также.

Ёжик в тумане 16 февраля 2012, 22:43:14

осталось придумать как тем же лазером "узнать ориентацию" этих доменов

sah17 16 февраля 2012, 19:36:21

Про что-то подобное читал в середине 90-х.Но,видимо тогда не пошло.Думаю и сейчас это еще актуально...

sate11es 16 февраля 2012, 15:31:41

smile меня больше привлекают голокристалы у них и большой объем и маленький размер) а у этой разработке есть существенный минус - напряги при работе при низкой температуре, устройство терморегуляции и тп..

jurassic 16 февраля 2012, 20:21:20
напряги при работе при низкой температуре
при отрицательной что ли? в пределах 10-40 град. точно никаких "напрягов" не будет и не может быть. лазер - это же не лампа накаливания. у вас же CD или DVD не прекращает работу при низкой температуре? и сам накопитель никак не будет "реагировать" на температуры в бытовых пределах, так как их недостаточно для переориентации доменов.