Интернет и сеть

Mozilla Firefox 3.0 RC1

Mozilla Firefox 3.0 RC1

Выпущен первый релиз кандидат Mozilla Firefox 3.0 RC1. Выход Firefox 3 (кодовое название — «Gran Paradiso»), вероятно, планируется в июне 2008 года, хотя точных сроков нет. Firefox 3.0 является самым быстрым браузером по оценкам JavaScript SunSpider. В целом Firefox является вторым по популярности в мире и первым среди свободного ПО, который добился такой популярности. В 2008 году доля Firefox на европейском рынке браузеров достигла почти 30 процентов. Как обнаружили исследователи, по выходным доля Firefox поднимается выше 30 процентов.

В Mozilla Firefox 3 введено использование графической библиотеки Cairo. Поддержка теста Acid2. Защита от сайтов, устанавливающих вирусы, трояны, шпионы и т. д. выделена в отдельную базу и настройки. Новый менеджер загрузок и улучшения в менеджере дополнений. Подкасты и видеокасты могут быть ассоциированы с медиа-плеерами. Разные темы для разных платформ, с улучшенной интеграцией с системными. Улучшен поиск по посещенным сайтам. Увеличение скорости и сокращенное использование памяти. Улучшения в диалоговом окне информации о сайте. Microsoft Windows 4.x и Mac OS X v10.2 больше не поддерживаются. Из окна дополнений можно работать с addons.mozilla.org. Официальные заметки к релизу на данный момент отсутствуют.

Mozilla Firefox 3.0 RC1
Нововведения Firefox 3 огромны, хотя и незаметны с первого взгляда. Визуально это всё тот же старый добрый браузер с небольшими изменениями. Так, например, кнопки панели инструментов обзавелись новыми качественными значками. Примечательно, что интерфейс Firefox 3 теперь приближается к виду, привычному для каждой официально поддерживаемой ОС: Windows, Linux и Mac OS X.

Улучшена функциональность контекстного поиска в адресной строке. При вводе символов ниспадающее меню предоставляет варианты совпадений не только по URL, но и по названиям страниц и закладок, отмечая жирным шрифтом найденные соответствия. Сам механизм контекстного поиска стал более интеллектуальным, ориентируясь не только на частоту использования, но и на вычисленные предпочтения.

Система закладок также претерпела значительные изменения. Для добавления просматриваемой страницы в закладки, достаточно лишь кликнуть на пиктограмме «звездочка» в строке адреса, после чего она окрасится в желтый цвет. Повторное нажатие выведет расширенный диалог добавления закладок, в котором есть возможность указать папку и ключевые слова. Кроме того, схема закладок снабжена продвинутым механизмом поиска по различным критериям. Теперь доступно сохранение резервной копии базы закладок, которую затем можно легко восстановить.

Еще одно полезное новшество – улучшение менеджера закачек. В третьей версии закачки сортируются по статусу, а приостановленные закачки можно продолжить даже после перезапуска браузера. Также в диалог менеджера закачек добавлена строка поиска, позволяющая быстро найти необходимый файл.

Firefox по праву считается самым гибким интернет-браузером благодаря возможности подключать плагины. Новый менеджер «дополнений» выглядит более удобным и продуманным. Поиск и подключение плагинов осуществляется теперь прямо в окне менеджера. При этом возможны предпросмотр и детальное описание интересующего Вас плагина, вызываемые простым кликом. Безопасности использования расширений уделено особое внимание. Введены новые функции, предотвращающие ненужное расходование ресурсов плагинами и освобождающие неиспользуемую память. Необходимо отметить, что плагины Firefox 2 не совместимы с новой версией, но быстрое распространение Firefox 3 дает надежды на скорое портирование всех популярных расширений.

Неплохо разработчики поработали и над внутренностями Firefox 3. Новая версия движка Gecko 1.9 увеличивает производительность Java Script в три раза. А использование векторной графической библиотеки Cairo, позволило увеличить скорость отрисовки веб-страниц и применить новые возможности по масштабированию текста вместе с изображениями (что, кстати, уже давно используется в браузерах Opera и Internet Explorer). Большое внимание уделено соответствию стандартам W3C: Firefox 3 beta 5 полностью проходит тест Acid2 и получает 71 балл из 100 в тесте Acid3. Это один из лучших показателей на сегодняшний день.

В целом, Firefox в очередной раз доказал, что свободное ПО вполне может конкурировать с коммерческим и не уступать ему в качестве и функциональности. Надеемся, что с выходом релиза Firefox 3, еще большее количество пользователей будут использовать этот замечательный браузер в качестве основного.

 

Скачать Mozilla Firefox 3.0 RC1 (7,77 МБ):

jurassic 16/05/08 Просмотров: 3188
0
RomeoWhite 20 декабря 2009, 18:27:57
Сколько раз

Сколько раз тестировал разные варианты Фаерфоксов, Нетскейпов,Сафари и т.п., а Опера быстрее все загружала и работала.

vili 20 декабря 2009, 18:43:13
Согласен !!

Согласен !!smile

Роман Копылов 20 декабря 2009, 18:47:40
yes!

Поживем увидим!wink