Ликбез

Мультимедийная энциклопедия собак

Теории происхождения человека неясны и противоречивы. Не существует единого мнения и о происхождении друга человека - собаки.
Археологические находки показали, что собаки существовали на Земле уже 25-30 миллионов лет назад. Таким образом, можно утверждать, что во времена так называемой кайнозойской эры наряду с приматами существовали похожие на собак животные, научное название этого животного - Cynodesmus.

Мы знаем (или, по крайней мере, предполагаем), что в результате эволюции, которая длилась миллионы лет, появился промежуточный волкообразный вид - Tomarctus, ставший прародителем волка, шакала, лисы, койота и всего семейства псовых. Прирученный человеком волк стал собакой, вероятнее всего, это произошло в нескольких районах мира одновременно, примерно 12 тысяч лет назад. Останки собак, найденные в горах Биверхед в штате Айдахо, а также в Европе, Азии и южной Америке, принадлежат к одной исторической эпохе.

Дружба человека и собаки началась очень давно, всегда и везде - во время войны и в мирное время, в богатстве и бедности, в искусстве, охоте, спорте, научных исследованиях - собака сопровождает человека. Не случайно английский философ, желая воздать им должноое за такое постоянство, назвал собак "почетными существами".

 

Скачать энциклопедию собак (23,5 МБ):

vasa25 15/02/08 Просмотров: 2163
0
Kolyuchka 26 августа 2010, 04:48:36

Ссылки все не рабочие.