Аудиокниги

Владимир Набоков - Камера обскура


Самый камерный и "черный", по мнению критиков, роман Владимира Набокова "Камера обскура" впервые был опубликован в парижском журнале "Современные записки" в 1932-1933 годах. По признанию автора, "Камера обскура" была написана им в кратчайшие сроки: от возникновения идеи до ее воплощения на бумаге прошло менее шести месяцев.

Уже само название произведения - "Камера обскура" имеет двойной смысл. Оно указывает не только на первое устройство, позволявшее проецировать на экран перевернутое изображение, но и на упрощенное, искаженное мировосприятие. Главный герой романа искусствовед Кречмар расстается с кроткой и нежной женой Аннелизой, не сумев совладать с внезапно вспыхнувшим желанием к шестнадцатилетней натурщице Магде. Его безумная страсть на столько велика, что он даже не идет на похороны единственной дочери Ирмы, оставшись с "другой девочкой, живой, стройной и распутной". Далее - автомобильная авария, слепота и вместе с тем неожиданное душевное прозрение, высветившее весь обман и безнадежность ситуации.

Отзывы в прессе

Как часто столичные деловые люди не имеют свободной минутки, чтобы отдохнуть, пообщаться с друзьями детства, поиграть с детьми, почитать интересную книгу. Постоянно встречи, переговоры, переезды. Но даже время в автомобиле можно провести с пользой, если купить CD с записями не модных музыкальных звезд, а интересные аудиокниги, коих, например, издательский дом "СОЮЗ" может предложить в бесчисленных количествах и на разный вкус. Так, недавно "СОЮЗОМ" выпущены в свет два знаменитых романа Владимира Набокова - "Камера обскура" и "Лолита". Произведения эти созданы в серии "Современная литература", которая пользуется неизменной популярностью у слушателей всех возрастов.

Наши столицы

Последние сцены спектакля - самые сильные. Мурашки бегут по коже у слушателей, когда Бруно, слепой и беспомощный, является в свой дом, где хозяйничает Магда, чтобы убить ее. Эти "игры в прятки", поиски зрячей женщины во тьме слепоты - заставляют затаить дыхание даже самого черствого слушателя. И подробное описание комнаты, в которой остается распростертое тело убитого, слушается уже вполуха, лишь из уважения к гению автора, пробудившего в нас чувства жалости, любви, сострадания... Отдельное спасибо - Максиму Суханову, чье выразительное чтение придает набоковской прозе особое очарование.

Rockcor

Я слушала ее дома и в машине, на даче и по пути в клуб - новую книгу, роман Владимира Набокова "Камера обскура". Во-первых, потому что удобно: вставила диск в плеер и занимайся своими делами; во-вторых, потому что интересно. "Камер обскура" - книга неоднозначная. Шесть часов непрерывного текста прослушиваются "на одном дыхании".

АИФ "Я хочу все узнать!"

Издательство: Группа СОЮЗ, 2005 г.
Исполнитель: Максим Суханов
Продолжительность: 05:42:00
Качество: 256 kbps
Формат: MP3 (rar)

 

Скачать аудоикнигу "Камера обскура" (440 МБ):

Части взаимозаменяемы
dmkich 21/09/09 Просмотров: 3683
0
Anphisa 20 декабря 2009, 18:39:41
Классически о

Классически о некоторых людских пороках,было интересно!