Фильмы

Большой Лебовски (1998) HDRip

IMDb: 8.2 Top250: 158 | Кинопоиск: 8.045

Лос-Анджелес, 1991 год, война в Персидском заливе. Главный герой по прозвищу «Чувак» считает себя совершенно счастливым человеком. Его жизнь составляют игра в боулинг и выпивка. Но внезапно его счастье нарушается, гангстеры по ошибке принимают его за миллионера-однофамильца, требуют деньги, о которых он ничего не подозревает, и, ко всему прочему, похищают жену миллионера, будучи уверенными, что «муж» выплатит за нее любую сумму.

Оригинальное название: The Big Lebowski
Жанр: комедия, криминал
Режиссер: Итэн Коэн, Джоэл Коэн
В ролях: Джефф Бриджес, Джон Гудмен, Джулианна Мур, Стив Бушеми, Дэвид Хаддлстон, Филип Сеймур Хоффман, Тара Рид, Филип Мун, Марк Пеллегрино, Петер Стормаре

Выпущено: США, Великобритания / PolyGram Filmed Entertainment, Working Title Films
Продолжительность: 117 минут
Перевод: профессиональный (студия "Полный Пэ", Д. Пучков)

Формат: avi
Видео: 688x368 (1.87:1), 23.976 fps, XviD MPEG-4, 1382 kbps avg, 0.23 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, 384.00 kbps avg

Интересные факты:
* Рецепт коктейля "Белый Русский": 2 части водки, 1 часть кофейного ликера и 1 часть сливок.
* Большая часть одежды Чувака на самом деле одежда Джеффа Бриджеса.
* Чувак присутствует во всех сценах фильма кроме той, где нигилисты заказывают блины, это традиционный приём для фильмов жанра нуар.
* Чувак ни разу не играет в боулинг в фильме.
* Во сне Чувака, где он герой порно-фильма, он пролетает между ног нескольких девушек и смотрит им под юбки. Актрисы, игравшие этих девушек, решили разыграть шутку, о которой не знал никто, кроме них. Каждая девушка поместила волосы с парика под трико, так чтобы большие пучки волос торчали в разные стороны так, что они оказались скрыты под юбками, но были хорошо видны снизу. Бриджес сказал «Это было действительно смешно, но я не мог смеяться. Но именно поэтому у меня такая странная улыбка на лице в том эпизоде».
* Прототип Уолтера — Джон Милиус, режиссёр и сценарист фильма «Конан-варвар».
* Прототип Чувака — промоутер независимого кино Джефф Дауд (Jeff «The Dude» Dowd), который помогал братьям Коэн с их первым фильмом «Просто кровь» (1984). Джефф, как и Чувак в фильме, на самом деле был участником Сиэтлской семёрки.
* Человек кидающий шар для боулинга, на плакате в доме Чувака, это президент Ричард Никсон.
* Выдуманная группа «Autobahn» — это пародия на группу «Kraftwerk», обложка альбома, которую можно увидеть в фильме, почти в точности повторяет одну из обложек «Kraftwerk», кроме того у группы «Kraftwerk» есть песня «Autobahn».
* Рубашка Чувака, на которой изображён азиат с битой, это та же самая рубашка, которую носил герой Джеффа Бриджеса в фильме "Король рыбак".
* Герои, которых играет Стив Бушеми, погибают почти во всех фильмах братьев Коэн.
* За фильм Чувак выпивает 9 коктейлей "Белый Русский".
* Машина Лебовски — это Форд Торино 1973 года. В съёмках было использовано два таких автомобиля, один был уничтожен в течение съёмок, второй был уничтожен в восьмом сезоне сериала «Секретные материалы», в эпизоде под названием «Salvage».
* Слово «Fuck» и его вариации употребляются 281 раз в течение фильма.
* На рубашке для боулинга Чувака вышито имя Арт, а на рубашке Донни - имя Остин, не имеющие никакого отношения ни к самим песонажам, ни к фильму.
* Чувак в фильме говорит слово «Мужик» («Man») 147 раз, т.е. примерно 1.5 раза в минуту.

Награды:
Берлинский кинофестиваль, 1998 год
Номинации:
* Золотой Медведь

 

Скачать фильм (1,46 ГБ):

a111a 21/09/09 Просмотров: 1660
0
Fontomas 20 декабря 2009, 18:39:33
Хороший фильм

Фильм понравился ! Нестандартный сюжет с добавлением жирного слоя сарказма ! Джефф Бриджес, Джон Гудмен, Стив Бушеми - в своём репертуаре. Старенький , но интересный подход к юмору и развороту событий !! Кто не видел - качайте ! Хотя , быть может , и на любителя :- )