Ликбез

Архивы из нескольких частей


Эта небольшая статья написана в помощь новичкам, у которых возникают трудности при распаковки многотомных RAR архивов.

Итак, допустим, вы скачали с нашего сайта несколько архивов и не знаете, что с ними делать. Для простоты дальнейших разъяснений назовем эти файлы, к примеру:
CWER.ws.part1.rar
CWER.ws.part2.rar
CWER.ws.part3.rar
CWER.ws.part4.rar
CWER.ws.part5.rar
CWER.ws.part6.rar

Для начала вам понадобится программа WinRAR. Программу вы сможете найти здесь.
Теперь, когда вы установили WinRAR, мы, наконец, сможем работать с RAR файлами.

Хочу напомнить, что если вы скачали многотомный RAR архив и хотите его разархивировать, вы должны помнить, что все файлы должны лежать в одной папке (см. рисунок ниже):

1

То есть не должно получиться так, что файл CWER.ws.part1.rar лежит на Рабочем столе, CWER.ws.part2.rar в папке Мои документы, другие еще где-то и т.п.

Кликните правой кнопкой мыши на файле CWER.ws.part1.rar - появится контекстное меню. В нем выбираем "Извлечь в текущую папку" (см. рисунок ниже):

После этого начнется распаковка, причем остальные файлы - CWER.ws.part2.rar, CWER.ws.part3.rar, CWER.ws.part4.rar, CWER.ws.part5.rar и CWER.ws.part6.rar - трогать не надо, они "подхватятся" автоматически (см. рис. ниже):

После этого файл(ы), находящиеся в архиве окажутся в той же папке, что и части архива:

Теперь об ошибках и элементарной невнимательности. Все части, кроме последней, должны быть абсолютно одинакового размера. Если у одной из частей размер не такой, как у других, то ее необходимо скачать заново (снова напомню, что последней части это не касается).

Но это еще не все. Даже при условии совпадения размера одна или несколько частей могут быть "битыми" - некорректно залитыми или скачанными. В таком случае используем MD5-хэши частей (если они не выложены автором новости, то попросите выложить). Для проверки целостности скачанных архивов используем утилиту-калькулятор и сравниваем полученные контрольные суммы с выложенными автором новости в тексте новости или в комментариях. Контрольные суммы являются уникальными для каждого файла и естественно должны совпадать. Части архива, у которых контрольные суммы, полученные вами, не совпадают с нужными, необходимо скачать заново.

Если автор новости добавил к архивам информацию для восстановления, можно попытаться восстановить битый архив (неисправную часть архива).


Предположим распаковка обрывается на пятой части. В таком случае щелчком выделяем эту часть в WinRar'e и жмем на кнопку "Исправить" на панели инструментов программы.

В следующем окне нажимаем кнопку OK, так как у нас Rar-архивы.

Далее программа отобразит лог процедуры. Тут мы видим, найдена ли информация для восстановления.

После завершения операции создается файл с названием fixed.<исходное название файла>, размер которого может отличаться от исходного (это нормально).
Нам необходимо удалить или переместить в надежное место исходный (битый) файл, а созданный восстановленный назвать так, как исходный, чтобы обеспечить "подхватывание" данной части многотомного архива.
После вышеописанных операций нужно вновь попытаться распаковать архив согласно инструкции.
jurassic 25/01/08 Просмотров: 12704
+1